问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。
选项
答案
解析
高档化妆品应税销售额=30+4.64÷(1+16%)=34(万元) 应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)
