首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司适用的所得税税率为 25%。甲公司 2×12 年分别销售 A、B 产品 l
甲公司适用的所得税税率为 25%。甲公司 2×12 年分别销售 A、B 产品 l
书海库
2019-12-17
60
问题
甲公司适用的所得税税率为 25%。甲公司 2×12 年分别销售 A、B 产品 l 万件和 2 万件,销售单价分别为 100 元和 50 元。甲公司向购买者承诺提供产品售后 2 年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的 2%-8%之间,且在该区间各种概率发生的可能性相同。2×12 年实际发生保修费 5 万元,2×12 年 1 月 1 日预计负债的年初数为 3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司 2×12年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为( )万元。
选项
A.2B.3.25C.5D.0
答案
A
解析
甲公司 2×12 年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8 (万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,可抵扣暂时性差异余额=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yFOEKKKQ
相关试题推荐
生产、销售劣药,可认定为对人体健康造成严重危害的是
《最高人民法院、’最高人民检察院关于办理生产、销售假药、劣药刑事案件具体应用法律
《最高人民法院、’最高人民检察院关于办理生产、销售假药、劣药刑事案件具体应用法律
《最高人民法院、’最高人民检察院关于办理生产、销售假药、劣药刑事案件具体应用法律
指药物制剂的每一单位产品都符合有效性、安全性的规定要求的是
A制药公司是一家现代化企业,许多产品在市场上口碑很好,B制药公司为获取更大利润,
甲公司是一家制造企业,生产A、B两种产品,按照客户订单分批组织生产,采用分批
甲公司折价发行公司债券,该债券期限5年,面值1000元,票面利率8%,每
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
某企业价值工程工作人员对某产品分析,计算得到4个部件的价值系数如下表所示:
随机试题
调节三羧酸循环运转最主要的酶是 A.丙酮酸脱氢酶 B.柠檬酸合酶 C.苹果
某综合楼地上52层,地下2层,建筑高度169.2m,总建筑面积为93616m2。
脊柱骨折患者急救运送方法,正确的是
下列关于β系数的表述中,正确的有( )。
甲乙两公司签订了建筑材料买卖合同,经当事人双方协商一致才能变更的情形是()。
家庭支出包括()。A.按揭贷款还款B.家庭日常生活支出C.理财支出D.专项支出E.罚款
女性,23岁,生气后突发呼吸困难,呼吸50次/分,伴手足抽搐,最可能的诊断是A.支气管哮喘B.癔病C.心源性哮喘D.气胸E.肺梗死
注入大量低渗溶液可导致A.红细胞聚集B.红细胞皱缩C.红细胞不变D.药物变化E.溶血
路堑爆破施工中,药壶炮的使用条件有()。A.岩石应在Ⅺ级以下B.岩石需含少量水分C.阶梯高度(H)小于10~20m,自然地面坡度在70°左右D.岩石不含
根据资源税规定,下列各项属于资源税征税范围的有()。A.食用盐B.宝石C.矿泉水D.原煤E.天然卤水