首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年.项目的工程费用20000万元,
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年.项目的工程费用20000万元,
天天题库
2020-05-20
33
问题
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年.项目的工程费用20000万元, 工程建设其他费用3100万元,基本预备费费率8%,涨价预备费基于工程费用计取,建设期内年均物价上涨指数5%,建设投资中除涨价预备费外,各年用款比例均为50%,年内均匀投入.流动资金1500万元,在运营期第1年投入65%,第2年投入35%,建设期各年建设投资的40%为资本金, 其余为银行借款,运营期前5年采取等额还本方式还清全部借款,建设期借款利息当年使用资本支付,贷款年利率6%,按年计息,流动资金全部来源于项目资本金.投产第1年生产负荷为60%,第2年及以后年份达到设计生产能力,达产年营业收入25000万元,经营成本10000万元,其中固定成本8000万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动,固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限10年,期末无残值,营业税金及附加按营业收入的3.41%计取.
选项
问题:1、列式计算项目基本预备费和涨价预备费.2、分别计算项目第1年、第2年的建设投资,资本金,银行借款额和借款利息3、分别计算项目运营期第1年的经营成本,营业税金及附加 ,长期借款的还本额(注:计算结果保留两位小数)
答案
解析
1、 基本预备费=(20000+3100)*8%=1848万元第一年涨价预备费=20000*50%*[(1+5%)-1]=500万元第二年涨价预备费=20000*50%*[(1+5%)2-1]=1025万元涨价预备费=500+1025=1525万元2、第一年建设投资=(20000+3100+1848)*50%+500=12974万元第一年资本金=12974*40%+12974*60%/2*6%=5423.13万元第一年银行借款=12974*60%=7784.40万元第一年借款利息=12974*60%/2*6%=233.53万元第二年建设投资=(20000+3100+1848)*50%+1025=13499万元第二年资本金=13499*40%+12974*60%*6%+13499*60%/2*6%=6109.64万元第二年银行借款=12974*60%+13499*60%=15883.80万元第二年借款利息=12974*60%*6%+13499*60%/2*6%=710.04万元3、经营成本=8000+2000*60%=9200万元营业税金及附加=25000*60%*3.41%=511.50万元长期借款还本=15883.8/5=3176.76万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yNDpKKKQ
相关试题推荐
某企业与保险公司签订的保险合同规定地震、火灾属于保险责任,如果地震引起火灾,并导
就合同的性质而言,各类财产保险合同和健康保险合同的疾病津贴和医疗费用合同都属于(
我国第一家民族保险企业是1865年成立的( )。 A、安平保险公司 B、中
通过保险人的补偿,可以恢复被保险人的保险财产的( )。 A、保险费用 B、
甲保险公司与乙保险公司以某企业的固定资产1000万元的财产为保险对象,并以甲保险
保险与储蓄的相同点主要体现在( )。 A、消费者相同 B、消费目的相同
在财务型风险管理技术中,对风险自我承担,即企业或单位自我承受风险损害后果的方法属
控制型风险管理技术的实质是在( )的基础上,针对企业所存在的风险因素采取控制技
减轻企业、家庭和个人对风险及潜在损失的烦恼和忧虑,为企业提供良好的生产经营环境,
风险管理基本程序中,对企业、家庭或个人面临的和潜在的风险加以判断、归类并对风险性
随机试题
在资本主义社会,资本家和工人的关系,形式上是“自由”、“平等”的关系,而实质上是
在我国,证券公司受期货公司委托从事中间介绍业务时,可以( )。 A.为客
反映肾小管重吸收功能的检测指标是 A.昼夜尿比密试验 B.内生肌酐清除率
投资项目社会评价指标应根据项目的具体情况选取,但无论采用何种指标,这些指标都具
土质路堤填筑常用的机械有()。
下列生产指标中,属于产品产值指标的有()
证券公司定向资产管理合同的基本事项中,不包括()。
分泌组织为油细胞的药材为
不作初期缝合的创口是 A无菌创口B污染创口C感染创口D切开拔牙创口E有
(一) 某厂厂区实际占地50000平方米,其中厂区内幼儿园占地400平方米,医院占地600平方米,将200平方米的土地无偿提供给政府使用,厂区内还有50...