问题
(2017年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油) (1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。 (3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。 (5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2)业务(1)应纳资源税( )万元。
选项
A.495.56 B.495.48 C.792.48 D.495.00
答案
B
解析
(2)业务1应纳资源税=(8250+9.04÷1.13)×6%=495.48(万元)
