问题
共用题干
2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;(2)自2011年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余额比例为20%。
选项
下列项目中,属于房产税计算余额的有()。
A:房产租金收入
B:房产原值
C:房产计税余额
D:房产评估价值
答案
AC
解析
房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(或租金收入)*适用税率。其中:房产计税余值=房产原值*(1-原值减除率)。
2011年出租房产需要交纳的房产税=5*12%*(5/12)=0.25(万元)。
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位白用的房产,免征房产税。
2011年认定为危房的房产应缴纳的房产税=600*(1-20%)*1.2%*(6/12)=2.88(万元)。
房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
