问题
某工业企业12月将自产的甲产品1000台分给股东,甲产品单位生产成本每台500元,含税出厂价每台928元。以下处理中正确的是()。
选项
A:应计算销项税额128000元
B:应计算销项税额85000元
C:应计入主营业务收入800000元
D:不用通过“主营业务收入”科目核算
E:应计算销项税额159120元
答案
AC
解析
某工业企业将自产的甲产品1000台分给股东为视同销售行为,应按出厂价计入收入,同时要计算增值税销项税额。甲产品不合税出厂价=928/(1+16%)=800(元)。主营业务收入=800*1000=800000(元),销项税额=800000*16%=128000(元)。
