问题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备的关税完税价格为( )万元。
选项
A.170
B.200.6
C.175
D.200
答案
B
解析
计入进口货物关税完税价格的金额,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费、保险费等相关费用(不包括进口后发生的运费、保险费和装卸费)。关税完税价格=185-10+25+(185-10+25)X3‰=200.6(万元)。
