首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于2×15年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采
甲公司于2×15年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采
Loveyou
2019-12-17
99
问题
甲公司于2×15年12月1日正式动工兴建一幢厂房,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,分别于2×16年1月1日、2×16年7月1日和2×17年1月1日支付工程进度款1500万元、2500万元和1500万元。甲公司为建造厂房于2×16年1月1日取得一笔专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%。另外在2×16年7月1日又借入一笔专门借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。借款利息按年支付(假定借款名义利率与实际利率均相同)。闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。厂房于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,并于2×17年8月15日办理竣工决算。关于甲公司借款费用的会计处理,下列说法正确的有( )。
选项
A.借款费用停止资本化的时点是2×17年6月30日B.2×16年专门借款发生的利息支出金额为260万元C.2×16年利息资本化金额为260万元D.2×16年利息资本化金额为185万元
答案
ABD
解析
借款费用开始资本化的时点是2×16年1月1日,停止资本化的时点是2×17年6月30日,选项A正确;2×16年专门借款发生的利息支出金额=2000×6%+4000×7%×6/12=260(万元),选项B正确;专门借款剩余银行存款金额分别为:2×16年1月1日500万元(2000-1500),2×16年7月1日2000万元(500+4000-2500),2×17年1月1日500万元(2000-1500)。2×16年短期投资收益=500×0.5%×6+2000×0.5%×6=75(万元),2×16年的利息资本化金额=260-75=185(万元),选项C不正确,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yZKEKKKQ
相关试题推荐
根据交通运输部颁布的《公路水运建设工程质量事故等级划分和报告制度》(交办安监[2
根据《公路桥梁和隧道工程施工安全风险评估指南(试行)》的规定,当桥梁或隧道工程总
总体风险评估等级达到()及以上工程应进行专项风险评估。其他风险等级的可视情况开
关于公路桥梁和隧道工程安全风险评估相关要求的说法错误的是()。
施工中的安全生产费用由建设单位根据()对工程安全生产情况的签字确认进行支付。
根据国家相关规定,可承担各级公路及其桥梁、长度在3000m以下的隧道工程的施工总
竣工验收阶段,其主要工作是对工程质量、参见单位和建设项目进行综合评价,并()。
公路工程施工企业资质等级不包括()。
公路工程竣工验收具备的条件中,应通车试运营()年以上。
公路工程招投标过程中,招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起()日内订立书面
随机试题
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
上前牙覆盖下前牙唇面超过切1/3而不足1/2,或下前牙切缘咬在上前牙舌面超过切1
某市土地储备中心准备拍卖一块城市中心区的空地,规划用途为商住两用,A房地产开发公
从无风险利率出发的直线与有效边界相切的切点,是能够给投资者带来最大效用的最优投资
为了确保产品满足规定的使用要求和已知预期用途的要求,应对设计和开发进行()。
简述教育学生在中国的成长历程?
背景 某民用机场建设工程项目本年节约“三材”的目标为:150000元,实际节约160000元,上年节约140000元,企业先进水平节约180000元。 ...
王老师把自己的精力用于培养优秀的学生,很少留意成绩一般的学生,该老师的做法( )。A.有助于教学任务的完成B.有助于学生的个性发展C.违背了公正施教的
根据凯利的三维理论,如果(),那么就更可能做出内部原因的归因。 (A)特异性低、共同性低和一致性高 (B)特异性高、共同性低和一致性低 (C...
根据《招标投标法》的规定,达到国家规定的规模标准的工程建设项目的()都必须依法进行招标。A.施工B.勘察设计C.审价D.咨询E.重要材料采购