问题
背景在我国某港口城市内建设的项目,拟由某国外公司引进全套行李分拣系统的设备和技术,建设期2年,总投资132000万元。总投资中引进部分的合同造价880万美元。机械结构、公用工程等均由国内设计配套。引进合同价款的细项如下:(1)硬件费800万美元。(2)软件费80万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计算关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)。人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6. 6元计算。(3)中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5%。,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。(4)国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。问题(1)引进项目的引进部分硬、软件从属费用有哪些,应如何计算?(2)本项目引进部分购置投资的估算价格是多少?
选项
答案
解析
分析本案例主要考核引进工程项目中从属费用的计算内容和计算方法、引进设备国内运杂费和设备购置费的计算方法。(1)本案例引进部分为工艺设备的硬、软件,其从属费用包括货价、国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费、银行财务费、关税和增值税等费用。(2)估算价格:货价为:800X6. 6+80X6. 6 = 5280+528 = 5808 万元;国外运输费为:5280X6% = 316. 8万元;国外运输保险费为:(5280 + 316. 8) X3. 5‰/(1-3. 5‰) = 19. 66万元;关税为:(5280 + 316. 8+19. 66+48X6. 6)X17% = 1008. 65万元;增值税为:(6052. 06 + 1088. 65) X 17% = 1213. 92 万元;银行财务费为:5808X5‰= 29.04万元;外贸手续费为:(5280+316. 8+19. 66+48X6. 6)X1. 5% = 88. 99 万元;引进设备原价8485. 06万元;引进部分的原价为:8564. 15万元;国内运杂费为:8485. 06X(0. 4%+0. 1% + 1%) = 127. 28 万元;引进设备购置投资为:8485. 06 + 127. 28 = 8612. 34万元。
