首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了 1000股招商银行股票,过去一年
假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了 1000股招商银行股票,过去一年
恬恬
2020-05-20
70
问题
假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了 1000股招商银行股票,过去一年 中得到每股0. 20元的红利,年底时股票价格为每股30元,则其持有期收益率为( )。
选项
A. 20%B.10%C. 20.8%D. 30%
答案
C
解析
。持有期收益率等于持有期间内所获得的收益额与初始投资之间的 比率。本题中,期初投资25X 1000 = 25000(元),年底股票价格为30 X 1000 = 30000(元),现金 红利0. 20X1000 = 200(元),则持有期收益为200 + (30000 - 25000) = 5200(元)。持有期收益 率为 5200 + 25000X 100%=20. 8%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yd0MKKKQ
相关试题推荐
某宗物业的正常成交价格为4200元/m2,卖方应缴纳的税费为正常成交价格的7%,
房地产的客观合理价格,是房地产产权人在拥有期间内,从中获得()。
交通管制对物业价格的影响结果如何,要看这种管制的内容和()。
下列选项中,()是以物业价格各构成部分的累加为基础来评估物业价值的方法。
甲公司向银行贷款400万元搞一个投资项目,期限为2年,年利率为12%,若该贷款还
真实需求与真实供给的相互作用能造成()价格的正常波动。
某宗物业的正常成交价格为3500元/m2,卖方应缴纳的税费为正常成交价格的7%,
某投资者向银行贷款2000万元,期限为3年,年利率为8%,若该笔贷款的还款方式为
某期房尚有1年时间才可投入使用,其建筑面积为150m2,与其类似的现房价格为33
某建筑物的建筑面积100m2,单位建筑面积的重置价格为5500元/m2,判定其有
随机试题
项目监理机构应发出监理通知单的情形是( )。 A.施工单位违反工程建设强制性标
男性,31岁。突然出现高度呼吸困难,发绀,咯粉红色泡沫样痰,血压80/50mmH
关于危害国防利益罪,下列说法中正确的是:() A.战时拒绝拒绝军事训练罪的犯
在管理承包模式(MC)中,业主要求管理承包商提出保证最大工程费用。关于实际工程费
下面哪项不能用来作为Hp是否被根除的检查?
适用于挖掘浅且短的路堑的施工方法是()。 A.单层横向全宽挖掘法 B.多层
根据《票据法》的规定,本票的出票人就是付款人。()
根据《建设工程监理规范》,编制监理实施细则的依据有( )。 A、监理合同
其实,生活中的_________、折腾和挫败,都是不可避免的,正因为这些困境来势
路产是指公路、公路用地和两侧留地及一切附属设施等公路资产,由()及所属管理机构负责管理。A:交通主管部门B:公共管理部门C:资源管理部门D:资产管理部门