首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业有 W、Y 两大类存货,W 类存货包括甲、乙两种存货,Y类存货包括丙、丁两种存货,期末 W 类存货的成本与可变现净值分别为 28 000元和 26 ...
某企业有 W、Y 两大类存货,W 类存货包括甲、乙两种存货,Y类存货包括丙、丁两种存货,期末 W 类存货的成本与可变现净值分别为 28 000元和 26 ...
admin
2020-12-24
36
问题
某企业有 W、Y 两大类存货,W 类存货包括甲、乙两种存货,Y类存货包括丙、丁两种存货,期末 W 类存货的成本与可变现净值分别为 28 000元和 26 000 元,Y 类存货的成本与可变现净值分别为 36 000 元和 39 000 元) ,甲存货的成本与可变现净值分别为16 000元和12 000元,乙存货的成本与可变现净值分别为12 000元和14 000元,丙存货的成本与可变现净值分别为 26 000元和29 800元,丁存货的成本与可变现净值分别为4108 10 000元和 9 200元。若上述存货采用成本与可变现净值孰低法确定期末存货成本,下列表述中正确的有( )。
选项
A.单项比较法确定的期末存货成本为59200元
B.分类比较法确定的期末存货成本为62000元
C.总额比较法确定的期末存货成本为64000元
D.单项比较法确定的期末存货成本为60200元
E.总额比较法确定的期末存货成本为67000元
答案
ABC
解析
存货期末减值,可以按照类别计提,也可以按单项存货分别计提, 按照单项存货计提,期末存货的成本=12 000+12 000+26 000+9 200=59 200(元), 选项A 正确;分类计提反映的期末存货的成本=26 000+36 000=62 000(元), 选项B 正确3.;按总额值法确象定的期末存货成本为64 000 元,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yjpKKKKQ
相关试题推荐
根据企业所得税法的相关规定,境内企业取得下列收入,其确认方法正确的有( )。A、售后回购业务,销售货物时企业不确认收入,将收到的款项确认为负债,回购价格大于原销
下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有( )。A、证券经纪人取得的佣金收入B、支付给职工的过节费和旅游费C、支付给销售人员的年度考核
依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括( )。A、再销售价格法B、现金与实物分配法C、交易净利润法D、可比非受控价格法E、
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。A、将生产的产品用于市场推广B、将生产的产品用于职工个人福利C、将资产用
下列关于股票期权所得征收个人所得税的表述,正确的有( )。A、员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有( )。A、投资者的工资不得在税前扣除B、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固
下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是( )。A、烟草制造业B、新能源汽车制造业C、房地产业D、娱乐业
2018年度,甲医药制造企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费50万元。甲医药制造企业在计算2018年度企业所得税...
乙公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2017年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销售收入500万元,发生的成本费用总...
依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是( )。A、投资企业所在地B、被投资企业所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支
随机试题
某些人在收人较低时购买黑白电视机,而在收入提高时则去购买彩色电视机,则黑白电视机
根据根本死因判断的规则一,死亡医学证明书上第I部分所列情况如下,则根本死因是:Ⅰ
(2015年)注册会计师在对甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年财务报
米炒时,一般用量为每100kg药材,用米
图示非周期信号u(t)如图所示,若利用单位阶跃函数u(t)将其写成时间函数表达式,则u(t)等于()。
胆汁酸的化合物类型是A:脂肪酸B:三萜C:木脂素D:黄酮E:甾体类
创新是把一种从没有过的生产要素和生产条件的“新组合”引入生产体系,包括()。[2011年11月三级真题]A.引进新产品B.引用新技术C.实现企业的新组织
在分析资产负债表时,下列说法正确的有()。A:资产并不代表盈利能力和偿债能力B:实物资产包括货币资金、存货、长期投资、固定资产、长期待摊费用等C:虚资产即没
()是指意料之外的汇率变动引起企业产品成本、销售价格、产销数量等发生变化,从而导致企业未来经营收益变化的不确定性。A.会计风险B.交易风险C.信用风险D.
已知某公司当前资金结构如下: 因生产发展,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2...