首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司下设A、B两个部门。目前A部门的平均总资产为2000万元,投资报酬率为15
某公司下设A、B两个部门。目前A部门的平均总资产为2000万元,投资报酬率为15
tikufree
2019-12-17
57
问题
某公司下设A、B两个部门。目前A部门的平均总资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率16%,剩余收益为200万元。假设A部门要求的税前报酬率为10%,B部门的风险较大,要求的税前报酬率为12%。加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,假设没有需要调整的项目。两个投资中心的平均金融资产为0,平均经营负债为0。要求:1、计算A部门的剩余收益;2、计算B部门的平均总资产;3、计算A部门和B部门的经济增加值;4、说明经济增加值和剩余收益的联系和区别。
选项
答案
解析
A部门的剩余收益=2000×(15%-10%)=100(万元)(2分)【考点“经济增加值的概念”】B部门的平均总资产=200/(16%-12%)=5000(万元)(2分)【考点“经济增加值的概念”】 A部门的经济增加值=2000×15%×(1-25%)-2000×8%=65(万元)(1分)B部门的经济增加值=5000×16%×(1-25%)-5000×8%=200(万元)(1分)【考点“经济增加值的概念”】 经济增加值和剩余收益都与投资报酬率相联系。剩余收益业绩评价旨在设定部门投资的最低报酬率,防止部门利益伤害整体利益;而经济增加值旨在使经理人员赚取超过资本成本的报酬,促进股东财富最大化。(1分)经济增加值与剩余收益有区别。部门剩余收益通常使用税前部门营业利润和税前报酬率计算,而部门经济增加值使用部门税后经营利润和加权平均税后资本成本计算。当税金是重要因素时,经济增加值比剩余收益可以更好的反映部门盈利能力。如果税金与部门业绩无关时,经济增加值与剩余收益的效果相同,只是计算更复杂。由于经济增加值与公司的实际资本成本相联系,因此是基于资本市场的计算方法,资本市场上权益成本和债务成本变动时,公司要随之调整加权平均资本成本。计算剩余收益使用的部门要求的报酬率,主要考虑管理要求以及部门个别风险的高低。(1分)【考点“经济增加值的概念”】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ykYlKKKQ
相关试题推荐
A公司承包了东北某新建炼油厂的压缩机站机电安装工程,要求年底竣工。八台H型工艺气
某电气安装工程项目,业主与某电力工程公司签订了工程项目总承包合同,该工程项目的变
到试运行阶段,该工程共包括A、B两个单位工程,单位工程A办理了中间交接,单位工程
某安装公司承包一演艺中心的空调工程,演艺中心地处江边(距离江边l00m).空调工
某机电工程公司承接了有两条同样的工艺生产线的中成药制药厂建设项目,其合同约定设备
某电力建设公司承接2×I000MW电厂建设工程的总承包任务。考虑工期和专业特长的
顺达机电安装工程公司承接汉梦花园小区的住宅楼和室外工程的机电安装项目。为尽快完成
某公司以PC方式总承包一大型机电工程,总包单位直接承担全厂机电设备采购及全厂关键
A公司总承包某地一扩建项目的机电安装工程,材料和设备由建设单位提供。A公司除自己
华东机电安装公司通过招投标竞争在某市承包一大型商场的机电安装工程项目,工程范围包
随机试题
各种因素导致供给和需求发生变化,使得经济处于非均衡状态,从而形成累积性的经济扩张
关于头寸拆分,以下说法中错误的是( )。
阅读下面材料,并回答问题。 材料1940年3月,中共中央发出党内指示,强调敌后
联系实际,谈谈小学生品德发展的基本特征。
巨大儿是指A.胎龄满42周B.出生体重4150gC.出生体重在同胎龄儿平均体重的第85百分位D.胎龄37周,出生体重2400gE.胎龄36周,出生体重2600g
“生命质量”这一术语最早出现的领域是( )A.医学B.社会学C.心理学D.生命科学E.自然科学
下列关于客源信息开拓方法中的人际关系法的表述,错误的是( )。A.人际关系法是指以自己认识的亲朋好友的信赖为基础,通过人际关系网络介绍客户的揽客方法B.这种
在面试中,有些面试内容会作统一要求,有些面试内容则不作统一要求,面试考官可以向被面试者提出另外一些比较随机的问题,使得面试考官在面试过程中具有一定的自主权...
2016年1月1日,经股东大会批准,戴伟公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,根据股份支付协议规定,这些管理人员必须在本公司连续...
甲公司为上市公司,2×17年至2×19年发生相关交易和事项如下: (1)2×17年1月1日,购入乙公司10%的股权,根据其业务模式和合同现金流量特征,将...