首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
假设某基金第一年的收益率为30%,第二年的收益率为-30%,则该基金的算术平均收益率和几何收益率分别为( )。A.0,-4.6% B.0.0 C.0,30% D
假设某基金第一年的收益率为30%,第二年的收益率为-30%,则该基金的算术平均收益率和几何收益率分别为( )。A.0,-4.6% B.0.0 C.0,30% D
admin
2020-12-24
86
问题
假设某基金第一年的收益率为30%,第二年的收益率为-30%,则该基金的算术平均收益率和几何收益率分别为( )。
选项
A.0,-4.6%
B.0.0
C.0,30%
D.30%,-4.6%
答案
A
解析
算数平均收益率=[30+(-30)]/2=0,几何平均收益率(1+x)2=(1+30)(1-30%),解出x=-0.046。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ypV0KKKQ
相关试题推荐
下列不属于非税收入的是()。A.住房公积金B.收费收入C.政府性基金D.国有资产收益收入
从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是()。A.现收现付制B.完全基金制C.部分基金制D.现付现收制
世界银行对政府财政收入的分类包括()。A.税收收入B.非税收入C.债务收入D.社保基金收入E.政府购买收入
下列政府非税收入中,不属于政府利用行政权力强制性取得的是()。A.债务收入B.政府性基金C.罚没收入D.行政性收费
体现"受益人缴费"原则的政府非税收入是()。A.行政性收费B.事业性收费C.政府性基金D.捐赠性收入
凭借国家权力取得、并且具有强制性和无偿性的政府非税收入是()。A.行政事业性收费B.政府性基金收入C.罚没收入D.国有企业上缴利润
张女士的应税所得为40000元,假设税法规定的免征额为10000元,适用税率为20%。张女士的应纳税额为()元。A.0B.2000C.6000
政府为社会提供公共物品的范围和数量,在很大程度上取决于其是否拥有充裕的()。A.财政收入B.社保基金C.政府融资D.历年结余
偿还公债的资金来源主要有()。A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.开征专门税收E.举借新债
地方政府一般债务收支应纳入的预算是()。A.一般公共预算B.政府性基金预算C.国有资本经营预算D.社会保险基金预算
随机试题
某一经济指标是上升还是下降,是供过于求还是供不应求等,这是()。 A、宏观预测
(98-102题共用备选答案) A.发热伴肝脾肿大 B.发热伴结膜充血、皮肤
为确定审计的前提条件是否存在,下列各项中,注册会计师应当执行的工作有()。
企业与关联方发生关联方交易的。在财务报表附注中披露的交易要素至少应包括()。
阅读材料:王羲之《兰亭集序》原文 永和九年,岁在癸丑,暮春之初,会于会稽山阴之
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是
下列合同中,属于可变更、可撤销合同的有()
设平面闭区域D由x=0,y=0,x+y=1/2,x+y=1所围成。 A.
工读学校的青少年大多存在一些不良行为,对他人、对社会怀有敌视和不满的情绪,尤其是具有情绪控制能力弱的特点。 【问题】 作为一名专业的社会工作者,请你根...
()反映了信贷业务的价值创造能力。A.总资产收益率B.贷款实际收益率C.利息实收率D.信贷平均损失率