问题
甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。
(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该企业未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。
(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套。
(9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(12)因管理不善导致上月购进的一箱淀粉霉烂变质,该箱淀粉的账面成本为5000元;因管理不善导致上月购进的一箱食用植物油丢失,该箱食用植物油的账面成本为8000元。
(13)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法。
(已知:上月购进的淀粉和食用植物油均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额20000元,本月取得的合法票据均在本月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于甲商场以旧换新业务应缴纳的增值税,正确的有( )。
选项
A.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为507元
B.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为663元
C.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为416元
D.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为273元
答案
AC
解析
选项AB:采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4407÷(1+13%)×13%=507(元);选项CD:采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3616÷(1+13%)×13%=416(元)。
