问题
共用题干某市一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,某年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运杂费500元;(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:该企业为固定业户,有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。
选项
该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。A、1.7B、1.452C、36.7D、1.7035
答案
A
解析
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=10*17%=1.7(万元)。 本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5*30*13%=5.85(万元)。增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14*13%=1.82(万元)。 本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40*1.2*17%+50*2.34/(1+17%)*17%=25.16(万元)。 本题考核增值税的计算。本月应缴纳的增值税=25.16-1.7-1.82-5.85=15.79(万元)。 本题考核增值税的纳税地点。根据规定,增值税纳税人属于固定业户的应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
