问题
某商业企业系小规模纳税人,2018年1~12月取得含税收入580万元,但一直未办理一般纳税人登记。2019年4月该企业取得含税收入100万元,购进商品取得增值税专用发票注明的税款3.18万元。则企业当月应当申报缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.2.91
B.11.50
C.8.32
D.0
答案
B
解析
应纳增值税=100÷(1+13%)×13%=11.50(万元)。
