首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
每半年末存款1000元,年利率8%,每季复利计息一次。2年末存款本息和为( )元
每半年末存款1000元,年利率8%,每季复利计息一次。2年末存款本息和为( )元
Loveyou
2019-12-17
23
问题
每半年末存款1000元,年利率8%,每季复利计息一次。2年末存款本息和为( )元。 A、4160.00 B、4243.22 C、4248.99 D、4492.93
选项
答案
C
解析
本题考查的是资金时间价值计算的种类。半年的实际利息为(1+8%/4)2-1=4.04%,F=A【(1+i)n-1】/i=1000×【(1+4.04%)4-1】/4.04%=4248.99。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4WNfKKKQ
相关试题推荐
每半年末存款1000元,年利率8%,每季复利计息一次。2年末存款本息和为( )元
某企业向银行借款,甲银行年利率2.8%,每年计息一次;乙银行年利率3.2%,每季
现有甲乙两家银行可向借款人提供一年期贷款,均采用到期一次性偿还本息的还款方式。甲
有四个借贷方案:甲方案年贷款利率6.11%,每季度复利一次;乙方案年贷款利率6%
索赔迟延付款利息时,采用的利率可按( )确定。 A、同期银行存款利率 B
已知年利率12%,每月复利计息一次,则季实际利率为( )。 A、1.03%
某施工企业向银行借款250万元,期限2年,年利率6%,半年复利计息一次。第二年末
王某每年年末存入银行10000元,如果存款利率为8%,第五年末可得款为( )。
张某现存款1000元,年利率为12%,复利按季计息,第2年年末的本利和为( )。
某公司以单利方式一次性借入资金2000万元,借款期限3年,年利率8%,到期一次还
随机试题
某企业于2009年10月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入100万元
阅读下面材料,回答问题。 小明今年上五年级,班主任对他印象一直不好,其实他的学
阳性强化法的正确操作过程包括()。多选
下列有关去乙酰毛花苷的叙述,正确的是
2004-6.急躁易怒主要与下列哪项功能失调有关 A.魂不守舍B.髓海空
Studentsareofferedwithopportunitiestointegratewhattheylearnedfromt...
监控策略
对证券投资基金进行投资限制,主要目的有()。 Ⅰ.引导基金分散投资,降低风险 Ⅱ.避免基金操纵市场 Ⅲ.防止出现违法行为 Ⅳ.发挥基金引导市场的...
进城务工家庭的子女经常面临学习困难,这不仅需要关注进城务工子女本身以及家庭的状况,而且还要考察城乡生活方式以及教育水平的差异。所以,在家庭社会工作中社会工...
下列各项中属于利润分配项目的明细科目的有( )。A.发放的股票股利B.未分配利润C.提取储备基金D.转作股本的股利E.发放现金股利