首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
长江公司于2016年12月31日以2000万元购入一栋办公楼,并于当日对外出租,
长江公司于2016年12月31日以2000万元购入一栋办公楼,并于当日对外出租,
tikufree
2019-12-17
30
问题
长江公司于2016年12月31日以2000万元购入一栋办公楼,并于当日对外出租,长江公司对该栋办公楼采用公允价值模式进行后续计量。税法对该办公楼采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2017年年末,该投资性房地产的公允价值为1800万元。税法规定资产持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,假定未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,适用的所得税税率为25%。则2017年年末该投资性房地产产生的所得税影响为( )。
选项
A.确认递延所得税负债25万元B.不确认递延所得税资产或递延所得税负债C.确认递延所得税负债50万元D.确认递延所得税资产25万元
答案
D
解析
企业持有的采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,会计上不计提折旧,期末要根据公允价值的变动调整其账面价值,该办公楼2017年年末账面价值为1800万元;税法上需要对该房地产按期计提折旧,2017年年末其计税基础=2000-2000/20=1900(万元);账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异100万元(1900-1800),应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/z8n9KKKQ
相关试题推荐
某基础工程合同价为2000万元,合同总工期为20个月,施工过程中因设计变更,导致
某工程发生一起质量事故,导致3人死亡,直接经济损失2000万元,则该起质量事故属
(2016年)根据企业国有资产管理法律制度的规定,金融企业发生下列情形时,对相关
A公司于2×11年5月31日用固定资产换取B公司80%的股权。为核实B公司的资产
甲公司2015年的财务报告于2016年4月30日批准对外报出。不考虑其他因素,甲
A公司于2011年6月30日取得对B公司投资。B公司当日所有者权益公允价值为2
20×6年12月30日,甲公司购入一项设备,支付买价498万元,另支付运输费2万
A公司于2×10年1月2日以3000万元取得B公司10%的股份,取得投资时B公
2×17年1月8日,某事业单位购入一批办公用电脑,价款为800万元,扣留质量保证
甲公司2×12年1月2日从证券交易市场购入C公司发行的分离交易可转债,面值100
随机试题
下列各项不属于初始权属调查资料归档分类整理的材料的是( )。 A、调查成果合
新生儿期先天性肌性斜颈的特征性改变是 A.头偏向健侧、下颌转向患侧 B.面部
观测时的自然界对观测产生的误差属于( )。 A、仪器误差 B、观测者的影响
患者,男,45岁。以“间断巩膜黄染伴腹胀2年,加重1周”之主诉入院。患者2年前无
控制室操作台上有2个操作按钮,用于控制送水泵的开启和停止.欲将其操作信号与可
桔梗应
下列命题不是《义务教育数学课程标准(2011年版)》中规定的“图形与几何”领域的
财政通过调节使企业在大致相同的条件下获得大致相同的利润,这个职能是()。
教师职业道德修养
工资基金中支付的奖金和非工资基金中支付的奖金是根据()划分的奖金类型。A:根据奖金的周期B:根据奖励范围C:根据奖励的条件D:根据奖金的来源