首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元...
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元...
admin
2020-12-24
54
问题
甲已知:某公司20×1年营业收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,20×1年12月31日的资产负债表(简表)如下(单位:万元):
假设货币资金均为经营资产;应付账款为经营负债(其他均为金融负债)。预计该公司20×2年销售增长30%,营业净利率提高10%,股利支付率保持不变。
要求:预测该公司在不保留金融资产的情况下的外部融资需求额。
选项
答案
解析
经营资产销售百分比=(20000-2000)/40000=45% 经营负债的销售百分比=3000/40000=7.5% 营业额增加=40000×30%=12000(万元) 融资总需求=(45%-7.5%)×12000=4500(万元) 可动用金融资产=20×1年金融资产=1000+1000=2000万元 20×1年股利支付率=1000/2000=50% 20×1年营业净利率=2000/40000=5% 20×2年预计营业净利率=5%×(1+10%)=5.5% 留存收益增加=40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1430(万元) 外部融资额=4500-2000-1430=1070(万元) 【方法二】 基期净经营资产=(20000-1000-1000)-3000=15000(万元) 融资总需求=净经营资产增加=15000×30%=4500(万元) 可动用金融资产=20×1年金融资产=1000+1000=2000(万元) 20×1年股利支付率=1000/2000=50% 20×1年营业净利率=2000/40000=5% 20×2年预计营业净利率=5%×(1+10%)=5.5% 留存收益增加 =40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1430(万元) 外部融资额=4500-2000-1430=1070(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zDfKKKKQ
相关试题推荐
下列关于外商直接投资准入管理的表述中,不正确的是()。A.外商投资企业的投资者在营业执照签发前已提交备案信息的,如投资的实际情况发生变化,应在营业执照签发后3
根据外汇管理法律制度的规定,下列关于外债管理的表述中,不正确的是()。A.外商投资企业甲公司从境外的某银行取得500万美元贷款,可以结汇成人民币在境内使用B
根据涉外经济法律制度的规定,下列关于外商投资企业的组织形式和组织机构的表述中,不正确的是()。A.合营企业的组织形式为有限责任公司或者股份有限公司B.合营企
2018年5月以来,债务人甲公司出现不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力的情形。同年7月份,甲公司的债权人乙银行向人民法院申请对甲公司进行破产清算。甲公司提...
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简称“A公司”)。公司设立后,张某将作为出资的商业用房交付给A公司使用,但一...
王某借给李某5万元,在约定的还款期间届满后,李某未还款。在诉讼时效期间届满前发生的下列事由中,能够导致诉讼时效期间中断的有()。A.李某向王某请求延期还款B
甲公司委托乙公司代为出售一批A型钢材,共10吨;丙公司委托乙公司代为采购一批A型钢材,共10吨;乙公司发现甲公司和丙公司的需求正好吻合,便分别以甲公司和丙...
根据公司法律制度的规定,下列对股东会、股东大会和董事会决议的表述中,正确的有()。A.原告请求确认股东会或者股东大会、董事会决议不成立、无效或者撤销决议的案件
根据公司法律制度的规定,股东未履行或者未全面履行出资义务,下列人员中,有权请求其向公司依法全面履行出资义务的有()。A.债权人B.公司董事、高级管理人员C
2019年1月1日,温某将其房屋出租给叶某,租期为1年。2019年4月1日,温某以该房屋设定抵押向程某借款100万元,借款期限3个月,当日双方办理了抵押登...
随机试题
不符合胸部正位成像技术条件标准的是 A.管电压取70~80kV B.滤线栅取
(184-186题共用备选答案) A.卡托普利 B.硝普钠 C.美托洛尔
城市生态系统向结构复杂、能量最优利用、生产力最高的方向的演化称为()演替。
共用题干 XYZ股票50美元时,某交者认为该股票有上涨潜力,便以3.5美元的价
根据《起重机试验规范和程序》的规定,起重机试验种类有()。 A.合格试验B
利用内含报酬率法评价投资项目时,计算出的内含报酬率是方案本身的投资报酬率,因此不
患者,男性,30岁,体检时发现,心电图上提示,IIIIIaVFaVL导联上游病理性Q波。既往体健,是短跑运动员。 该患者有兄弟姐妹4人,其中大哥在4...
我国保护少年儿童权益的专项法律是( )。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国义务教育法》C.《中华人民共和国刑法》D.《中华人民共和国未成年人
按国际工程惯例,对工业与民用建筑工程的设计任务委托而言,下列专业设计事务所中,通常起主导作用的是()。A、测量师事务所B、建筑师事务所C、结构工程师
某公司是一家经营办公设备的跨国公司。今年年初,该公司决定在售后部门实施交叉销售的经营战略,在提供售后服务的同时,销售其他办公设备,并对售后服务人员进行销售...