问题
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率16%,乙产品消费税税率为8%。2014年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
第一笔业务应计算的销项税额为()。
选项
A.136000 元
B. 136070. 30 元
C. 128137.93 元
D. 136170 元
答案
C
解析
本题考查销项税额的计算。销项税额= 800*1000*16% +1000 (1 +16%)16% =128137.93(元)。
