问题
李某于2017年2月1日将自有的一套住房出租,月租金为1200元,该年度应缴纳房产税( )元。
选项
A.528B.576C.1584D.1728
答案
A
解析
财政部、国家税务总局《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]第024号)规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%税率的征收房产税。对企事业单位、社会团体及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。则李某该年度应缴纳房产税为:1200×4%×(12-1)=528(元)。
