甲公司2016年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公...

admin2020-12-24  23

问题 甲公司2016年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%。甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债—应付产品质量保证费”余额为25万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支付了6万元的产品质量保证费。甲公司2016年净利润为(   )万元。

选项 A.121.25
B.125
C.330
D.378.75

答案D

解析预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为O,形成可抵扣暂时性差异25万元;年末账面余额=25+15-6=34(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异34万元;当年递延所得税资产借方发生额=34×25%-25×25%=2.25(万元);当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元)。当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
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