首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,
位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,
书海库
2019-12-17
85
问题
位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付出让方地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2010年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2012年12月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。截止2013年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000㎡),已经销售45000㎡,依据销售合同取得销售收入18000万元,在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司开具的全额建筑业发票。开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。甲公司于2013年底按照规定进行了土地增值税清算,2014年3月,将剩余的5000m2作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了可能性变更手续。(说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题:2013年甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.404.1B.517.5C.869.4D.880.2
答案
C
解析
准予扣除的项目金额=10972.8+944.64+990+10972.8×20%=15102(万元);增值额=18000-15102=2898(万元);增值率=2898÷15102×100%=19.19%;2013年甲公司应缴纳土地增值税=2898×30%=869.4(万元)【知识点】 其他
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/znxlKKKQ
相关试题推荐
随着外包的进一步发展以及全球采购的深入,很多企业设立了高级采购副总裁,有专门的战
根据《公司法》等相关法律规定,公司利润分配的顺序是()。
渠道市场占有率指标中,()指一个企业的销售量与市场上最大竞争者的销售量之比。
西提阿迪商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量
已知某企业销售产品的成本为1715.62亿美元/年,库存227.49亿美元,则库
商品流通企业战略分析中的五种基本竞争力量,是由()提出的。
下列选项中,属于企业信息的是()。
在多工厂与多部门的大型公司中,采取集中采购还是分散采购,是一个重要的抉择,其中,
在战略实施中作为商品流通企业实施经营战略的基本依据的原则有()。
商品流通企业在进行市场预测时,收集的数据和资料要与()相适应。
随机试题
根据现行法规规定,我国各级( )是政府非税收入征收主管机关。 A、财政部门
身高组别体重指标主要用于评价儿童健康状况的()
根据《中华人民共和国草原法》,下列草原中,不属于基本草原的是()。
主动脉瓣第二听诊区有舒张期叹气样杂音,见于哪种疾病
在体合肌肉的脏是
小学德育的途径有哪些?
道氏理论的主要原理包括()。 Ⅰ.工业平均指数和运输业平均指数必须相互加强。 Ⅱ.趋势必须得到交易量的确认。 Ⅲ.—个趋势形成后将持续,直到趋势出...
从最终使用的角度衡量核算期内产品和服务的最终去向方法是支出法,支出法包括哪几个部分,() A消费B资本形成C政府购买D净出口E生产税净额
有人曾经说过:“教师不是传声筒,也不是照相机.而是艺术家、创造者。”这说明教师职业劳动的过程具有()A.时代性B.随机性C.无规律性D.创造性
(2018年)公称直径大于6mm的高压奥氏体不锈钢管探伤,不能采用的探伤方法为()。A.磁力法B.荧光法C.着色法D.超声波法