问题
苏珊女士为甲国居民,2012年度在乙国取得经营所得l00万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则苏珊女士应在甲国纳税( )万元。
选项
A.O
B.9
C.10
D.30
答案
C
解析
经营所得在乙国应纳税额为:100×20%=20(万元),在甲国应纳税额为:100× 30%=30(万元),所以应补纳税额10万元;利息收入在乙国应纳税额为:10×20%=2(万元) ,大于甲国抵免限额10×10%=1(万元) ,所以不需要再纳税。
