问题
某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额 5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。A、400万元 B、404万元 C、505万元 D、625万元
选项
答案
A
解析
洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)
