问题
某公司正在论证某生产线改造项目的可行性,经测算,项目完成后生产线的经济寿命为10年。项目固定资产投资为5500万元,项目终结时残值收入为500万元,流动资产投资为1000万元:项目完成并投产后,预计每年销售收入增加2500万元,每年总固定成本(不含折旧)增加100万元,每年总变动成本增加900万元,假设该公司所得税率为25%。
该项目的每年净营业现金流量为( )万元。
选项
A.1000
B.1125
C.1250
D.2100
答案
C
解析
现金流量估算中营业现金流量相关内容。本题可有两种做题方法:方法一:根据公式,每年净营业现金流量=净利+折旧,计算如下:(1)折旧:中级工商中折旧是指“固定资产每年的折旧额”,其计算一般采用“直线折旧法”,即:固定资产年折旧额=(固定资产原值-固定资产残值)/使用年限。中文资料已知“项目固定资产投资为5500万元,项目终结时残值收入为500万元”“生产线的经济寿命为10年。”因此,折旧=(5500-500)/10=500万元(2)净利润=利润总额-所得税费。首先,利润总额=每年销售(营业)收入-付现成本-折旧,每年销售收入案例资料已知为“2500”万元;付现成本包括以现金形式支付的每年的固定成本和总变动成本两部分,案例资料已知固定成本为100万元,总变动成本为900万元,因此付现成本为100+900=1000万元;折旧已计算得出为500万元,因此,利润总额=2500-1000-500=1000万元。其次,所得税费=利润总额×所得税率=1000×25%=250万元。最后,净利润=1000-250=750万元。(3)每年净营业现金流量=750+500=1250万元,故选 C。方法二:根据公式,每年净营业现金流量=每年营业收入-付现成本-所得税,计算如下:(1)每年营业收入:中文资料已知为2500万元(2)付现成本:根据第一个方法的计算过程可知,包括每年固定成本和总变动成本两个部分,共1000万元(3)所得税:根据第一个方法的计算过程可知为250万元(4)每年净营业现金流量=2500-1000-250=1250万元
