问题
李某在市区拥有两层楼房,2008年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1‰)。根据以上材料,回答99-100题;李某当年出租给某连锁超市作为店面应缴纳的印花税为( )元。
选项
A.6B.60C.70D.84
答案
B
解析
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保險合同的印花税税率为1‰。李某当年出租给某连锁超市作为店面应缴纳的印花税=5000×12×1‰=60(元)。
