首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业估算出未来5年的企业自由现金流量分别为60、65、65、65、65万元,从
某企业估算出未来5年的企业自由现金流量分别为60、65、65、65、65万元,从
天天题库
2019-12-17
11
问题
某企业估算出未来5年的企业自由现金流量分别为60、65、65、65、65万元,从第6年开始企业自由现金流量按照4%的比率固定增长,该企业的加权平均资本成本为10%,股权资本成本为12%,则该企业的整体企业价值为( )万元。 已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,12%,4)=3.7908
选项
A. 914.5B. 941.41C. 1368.53D. 753.04
答案
B
解析
企业的整体价值=60×(P/F,10%,1)+65×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+65×(1+4%)/(10%-4%)×(P/F,10%,5)=60×0.9091+65×3.1699×0.9091+65×(1+4%)/(10%-4%)×0.6209=941.41(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0EVsKKKQ
相关试题推荐
期货公司应当按照企业会计准则的规定确认预计负债。有证据表明期货公司未能准确确认预
期货公司计算净资本时,应当按照企业会计准则的规定对相关项目充分计提()。
根据《期货公司风险监管指标管理办法》,期货公司应当按照企业会计准则的规定确认预计
期货公司向股东或者其关联企业借入的具有次级债务性质的长期借款,可以在计算净资本时
期货交易所会员可以是在中国境外登记注册,也可在中国境内从事经营活动的企业法人或者
下列拟持有期货公司5%以上股权的企业,不符合条件的有( )。
某企业具有相对固定的业务区域,随着经济社会发展和市场环境变化,该企业你调整业务
案例一:(20分) 某大型国有炼油企业具有较强的研发能力,独特的生产技术和
关于公开发行企业债券的条件,下列说法错误的是()。
按照深圳证券交易所对有涨跌幅限制证券的交易有效竞价范围的规定,中小企业板股票连续
随机试题
税收征收管理中的()形式适用于大型企业的税收征管。 A、区域管理 B、行业管
患者女性,30岁,孕29周,半夜睡醒突然发现自己睡在血泊之中,到达医院时已接近休
阅读下列材料,根据要求写作文 有一种鸟,它能够飞行几万里,飞越大洋,而它需要的
股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。
骨肉瘤的临床表现,下列哪项
专项准备金的计提基数有()。A.以各类不良贷款为基数,乘以相应的计提比例B.大额的可疑类贷款,要逐笔确定内在损失金额,并按照这一金额计提C.对于其他不良贷
与普通股票相比,优先股票的特点在于()。A.优先股的股息与公司的盈利状况无关B.优先股的红利随公司盈利的多少而增减C.优先股根据事先确定的股息率优先取得股
近年来,社会群体性事件层出不穷,如贵州省瓮安事件、云南丽江环保纠纷事件……请谈谈你对群体性事件的看法。
读书指导法是一种()的方法。A.以直觉感知为主B.以引导探究为主C.以实际训练为主D.以语言传授为主
以下关于基金资产估值的表述,正确的是()。A.基金资产总值是指基金可利用资产的价值总和B.基金的现有持有人希望流入比实际价值更多的资金C.基金的现有