首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2012年12月31日的股价是每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判
甲公司2012年12月31日的股价是每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判
免费考试题库
2019-12-17
72
问题
甲公司2012年12月31日的股价是每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量模型评估每股股权价值。有关资料如下:(1)2012年年末每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变;(2)当前资本结构(净负债/净经营资产)为60%,为降低财务风险,公司拟调整资本结构,并已作出公告,目标资本结构为50%,未来长期保持目标资本结构;(3)净负债的税前资本成本为6%,未来保持不变,利息费用以期初净负债余额为基础计算;(4)股权资本成本2013年为12%,2014年及其以后年度为10%;(5)公司适用的所得税税率为25%。<1>、计算2013年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量;<2>、计算2014年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量;<3>、计算2012年12月31日每股股权价值,判断公司股价被高估还是被低估。
选项
答案
解析
2013年每股实体现金流量=6(元)(1分)2012年年末每股净负债=30×60%=18(元)目标资本结构下每股净负债=30×50%=15(元)2013年每股净负债减少额=18-15=3(元)2013年每股债务现金流量=18×6%×(1-25%)+3=3.81(元)(1分)2013年每股股权现金流量=6-3.81=2.19(元)(1分)【思路点拨】每股实体现金流量=每股税后经营净利润-每股净经营资产增加,本题中,每股净经营资产未来保持不变,因此,每股净经营资产增加=0,即每股实体现金流量=每股税后经营净利润。【考点“股权现金流量模型”】 2014年每股实体现金流量=6(元)(1分)每股债务现金流量=15×6%×(1-25%)=0.675(元)(1分)每股股权现金流量=6-0.675=5.325(元)(1分)【思路点拨】由于每股净经营资产保持不变,从2014年开始资本结构也保持不变,所以,从2014年开始每股净负债保持不变(一直为15元),净负债增加=0,每股债务现金流量=每股税后利息费用。【考点“股权现金流量模型”】每股股权价值=2.19/(1+12%)+(5.325/10%)/(1+12%)=49.5(元)(1分)每股市价60元大于每股股权价值49.5元,因此该公司股价被高估了。(1分)【思路点拨】由于从2014年开始,每股实体现金流量不变,每股债务现金流量也不变,所以,每股股权现金流量不变,即2014年及以后年度的每股股权现金流量在2014年初的现值=5.325/10%;进一步折现到2012年12月31日时,需要注意:由于2013年的折现率为12%,所以,应该除以(1+12%)。【考点“股权现金流量模型”】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0HvlKKKQ
相关试题推荐
某公司产品售价比竞争对手略低,市场占有率第一。适合该企业的企业文化包括()。
相对控股是指母公司对子公司()。
( )是指一国在一定时期内生产的最终产品和服务按价格计算的货币价值总量。
( )方法是以某种价值判断为基础。
甲公司为境内上市公司。2×13年10月20日,甲公司向乙银行借款5亿元。
不考虑其他因素,下列各方中,构成甲公司关联方的有()。
2×15年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股,发行的票面价值总额为50
甲公司为增值税一般纳税人。2×15年2月,甲公司对一条生产线进行改造,该生产
甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年,为此,该公司2×
2×15年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备
随机试题
按照《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,有永久性顶盖无围护结构的有柱车棚、货棚、
项目竣工验收是在项目工程建成时进行的以()完成为主的项目总结和验收。
选取风险偏好指标的原则是()。
A.放射性I治疗 B.复方碘溶液 C.甲状腺素片 D.丙硫氧嘧啶、甲巯咪唑
在()阶段,影响项目费用的可能性最大。
以下哪一项被写入了新党章?A.只要绿水青山不要金山银山B.只要金山银山不要绿水青山C.绿水青山就是金山银山
开始有关检查性交谈时应注意的问题中哪项不合适A以诚恳、体贴、关心的态度对待病人,让病人情绪放松,消除顾虑B提供安静、不受干扰的交谈环境C请病人就座,倒
下列常见的外文缩写,其含义是“立即”的是A.DosB.So1C.StD.ssE.NS
矫正社会工作是运用社会工作的理论、知识、方法和技术为罪犯及其家人提供相关的服务,使其消除犯罪心理,改正行为模式,适应社会生活的一种相关的服务活动。根据这样...
()通常是指金融资产根据历史成本所反映的账面价值。A:名义价值B:市场价值C:公允价值D:市值重估价值