问题
1、李某是一位知名作家,2017年取得以下收入:(1)3月出版一本小说取得稿费50000元;(2)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);(3)8月应邀出国访问期间,举办明清文学历史讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价6.1);(4)9月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。(提示:流转税除提示要求计算外,上述业务均忽略不计算)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
选项
<1>、计算李某2017年稿酬所得应缴纳的个人所得税。
答案
解析
稿酬纳税应由出版社扣缴税款=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)Thetaxfromroyaltyincomeshouldbewithheldandpaidbythepublishinghouse=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(Yuan)
