某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2017年8月发生如下业

Freeti2020-05-20  33

问题 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2017年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。甲企业无同类烟丝销售价格。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;(3)从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款280万元。(4)进口一批烟丝,支付货价及运费等300万元、经纪费12万元,卷烟厂完税后,海关放行。该批烟丝运抵我国输入地点起卸之后发生运费及相关费用等,不含增值税价38万元,取得增值税专用发票。(5)以生产成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。(6)本月外购烟丝因管理不善发生霉烂,成本20万元。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价48万元。(8)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售400标准箱A牌卷烟,取得不含增值税销售收入1000万元。(9)销售本企业2012年购入的小轿车,含增值税销售价格为20万元。(10)本月开始新建厂房,取得建材款增值税专用发票,上面注明价款100万元;另外对原有厂房进行装修,预计装修支出300万,厂房原值1800万元,本月取得装修费增值税专用发票,上面注明装修款50万元。(其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。A牌卷烟消费税税率为56%、150元/标准箱,雪茄烟消费税税率36%。)

选项 要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)、当月甲企业应代收代缴的消费税。(2)、当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。(3)、当月该卷烟厂领用特制自产烟丝是否应缴纳消费税?(4)、当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。(5)、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含被代收代缴的消费税)(6)、计算该卷烟厂本月的增值税销项税额。(7)、计算该卷烟厂本月可以抵扣的增值税进项税额。(8)、计算该卷烟厂本月应纳增值税税额。(9)、计算该卷烟厂本月应纳城建税税额。

答案

解析(1)购进烟叶可以抵扣的进项税额=110×1.1×1.2×13%=18.88(万元)购进烟叶的不含增值税成本=110×1.1×1.2×(1-13%)=126.32(万元)当月甲企业应代收代缴的消费税=(126.32+10)÷(1-30%)×30%=58.42(万元)(2)关税完税价格=300+12=312(万元)关税=312×10%=31.2(万元)消费税(增值税)组成计税价格=(312+31.2)÷(1-30%)=490.29(万元)应纳消费税=490.29×30%=147.09(万元)应纳增值税=490.29×17%=83.35(万元)当月卷烟厂进口烟丝应缴纳税金合计=31.2+83.35+147.09=261.64(万元)(3)领用烟丝生产雪茄烟,属于将自产的应税消费品连续生产应税消费品,无需缴纳消费税。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+280+490.29-20-48)×30%=339.69(万元)(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000-339.69=445.19(万元)(6)销项税额=(600+9.36/1.17+1000)×17%=273.36(万元)(7)可以抵扣的进项税额=110×1.1×1.2×13%+1.7+68+280×3%+83.35+38×11%+100×17%×60%+50×11%-20×17%=196.81(万元)(8)应纳增值税=273.36-196.81+20÷(1+3%)×2%=76.94(万元)(9)应纳城建税=(76.94+445.19)×7%=36.55(万元)
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