首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800
Loveyou
2019-12-17
76
问题
某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2019年4月聘请税务师对其2018年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1) 10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2018年12月20日收款;但该款于2019年1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元.(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元.(4) 11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款38.4万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%,2%;该企业已过两免三减半优惠期.适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)请根据上述资料,回答下列问题:2018年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是()万元。
选项
A. 8B. 10C. 108D. 110
答案
D
解析
(1)广告费扣除限额= ( 1800+200) X 15%=300 (万元) <400万元,应纳税调增=400- 300=100 (万元)。(2) 业务招待费扣除限额1=20X60%=12 (万元),扣除限额2=(1800+200) X 5%=10 (万元),应纳税调增=20-10=10 (万元)。(3) 2018 年该企业广告费和业务招待费的纳税调增额=100+10=110 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0s4EKKKQ
相关试题推荐
很多企业将客服中心视为成本部门,实际上客服体系不仅不是企业的成本“包袱”,还是企
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
某民营企业新建一个四边形的厂区,按对角线将整个厂区分为四个功能区,如图所示。已知
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2018年全国互联网业务收入9562亿元,比上年增长21.0%。其中,广东、上海
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
2017年某市调查总队对全市服务业小微企业的抽样调查显示,2017年全市服务业小
随机试题
长期大剂量应用头孢菌素类抗菌药物的患者,应注意适当补充 A、维生素A和维生素D
失血性休克患者限制性液体复苏 A.维持收缩压在60~80mmHg左右即可 B
上下前牙按常规排列,其切缘与牙尖顶与平面的关系是 A、上颌1│1切缘落在(牙合
中药煎煮宜先浸泡 A10-15分钟B15-20分钟C
下列科技常识说法错误的是()。
试带法中属于指示剂蛋白误差原理
下列疾病属于甲类传染病的是 A禽流感B伤寒C鼠疫D艾滋病E炭疽
治疗瘰疬、疮痈、乳痈、肺痈A.浙贝母B.昆布C.杏仁D.紫菀E.竹沥
依《反倾销条例》,有关价格承诺的下列说法,哪项是正确的?() A.价格承诺一旦作出,调査机关则必须接受 B.调查机关在对倾销及其损害作出肯定的初步裁定...
根本上来说,电子商务是以( )为主体,以( )为基础,以( )为手段,其本质是商务的电子化,是一种电子化的商务模式。A.商务活动计算机网络电子化方式B.