首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013
Loveyou
2019-12-17
42
问题
共用题干某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013年5月至8月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施工产值的62.5%。业主自开工第1个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情况如下:(1)5月份完成工程200万元,其中有5万元材料由甲方提供。(2)6月份完成工程300万元。(3)7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元。(4)8月份完成工程600万元。但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
工程预付备料款为()万元。A:200B:400C:600D:800
答案
B
解析
工程预付备料款=2000*20%=400(万元)。 应结工程款=200-200*5%-5=185(万元)。 7月份应结算工程款=(400+0.15+0.1+1.5)*(1-5%)=381.75(万元)。 预付款起扣点T=P-M/N=2000-400/62.5%=1360(万元)。式中,T表示起扣点,即开始扣回预付备料款时的工程价值;P表示年度承包工程总值;M表示预付备料款;N表示主要材料费所占比重。当累积结算工程款为1360万元时,开始扣预付款。8月份完成工作量600万元,因为200+300+400+600=1500(万元)>1360万元,1500-1360=140(万元)。所以应从8月份的工程价款中扣除140万元的预付款。8月份结算工程款为600*(1-50-10)-140+140*(1-62.5%)=482.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/100lKKKQ
相关试题推荐
有A和B两个公司想承包某项工程,A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,使得该项的两个词或词组依次代入题干的括号中,能够最
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 竹︰
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 光︰
甲、乙、丙三村共建一项水利工程,原计划三村派出的劳动力之比为8︰5︰7,因丙村劳
随机试题
(13-14题共用备选答案) A.肿块内 B.肿块外 C.肿块内、外 D
关于项目成本计划编制程序,下列选项中,正确的是()。 ①预测项目成本;②针对成
学生集体的特征首先是要有( )。
既治疗急危重症,又治疗闪挫腰痛的腧穴是
自律性最高的组织是( ) A.窦房结 B.心房肌 C.房室交界 D.浦
某企业为增值税一般纳税人,2019年7月生产经营情况如下: (1)专门开采天然气45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤...
先昏迷后发热常见于A:脑膜炎B:脑炎C:败血症D:中毒型菌痢E:脑出血
生物制品批准文号的格式是()A.国药证字J+4位年号+4位顺序号B.国药准字S+4位年号+4位顺序号C.H+4位年号+4位顺序号D.国药准字H+4位年号+
某施工项目由预算表可知,其直接工程费为5000万元,按规定标准计算的措施费为1000万元,按直接费计算的间接费费率为15%,按直接费与问接费之和计算的利润...
某公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。2016年6月23日,该公司将一项固定资产转换为投资性房地产。该固定资产的账面余额为400万元,已提折旧80万元...