首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某房地产投资项目的折现率分别取i1=15%、i2=16%、i3=17%、i4
假设某房地产投资项目的折现率分别取i1=15%、i2=16%、i3=17%、i4
书海库
2019-12-17
68
问题
假设某房地产投资项目的折现率分别取i1=15%、i2=16%、i3=17%、i4=18%时,其对应的净现值分别为NPV1=300万元、NPV2=100万元、NPV3=-50万元、NPV4=-150万元,则依此测算的内部收益率精度最高的是()。A.16.67% B.16.71%C.16.80% D.17.00%
选项
答案
A
解析
【试题解析】FIRR=i2+NPV2/(NPV2+ NPV3 )×(i3-i2)=16%+100/(100+ -50 )×(17%-16%)=16.67%。【考点来源】教材第六章《经济评价指标与方法》第三节:动态盈利能力指标及其计算。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1AmNKKKQ
相关试题推荐
关于假设检验中的两类错误,下述有误的一项是()。 A.在相同样本量下,要使α
在假设检验中,H0为原假设,H1为对立假设,则第一类错误指的是()。 A.H
假设检验中的显著性水平a表示()。 A.犯第一类错误的概率不超过aB.犯第
在假设检验中,下面的说法正确的有()。 A.建立假设时,有原假设H0和备择假
关于正态均值μ的假设检验(σ已知情形)常用的三对假设为()。 A.H0:μ
在假设检验中,对u检验法而言,如果检验结果在a=0.10水平上拒绝原假设H0
关于假设检验的两类错误,下列描述正确的有()。 A.犯拒真错误的可能性不超过
在假设检验中,设显著性水平a=0.05,则下列表述正确的有()。 A.有5%
在假设检验中,对t检验法而言,如果检验结果在a=0.05水平上不拒绝H0,则在
假设某总体服从正态分布N(12,4),现从中随机抽取一容量为5的样本X1,X2
随机试题
李女士的孩子小静是初三学生,今年16岁,未经李女士的许可,从家中拿走现金3000
根据题目要求完成下列任务,用中文作答。 一位教师在英语教学过程中,按照听、说、
房地产市场分析属于房地产开发()阶段的任务。
护士判断产程最重要的依据是
施工单位应当对管理人员和作业人员进行每年不少于( )次的安全生产教育培训。
下列关于法律解释的哪一表述是正确的?
女性,42岁,单位体检发现甲状腺肿,无自觉不适;查体:甲状腺Ⅱ度肿大,表面不平,质韧如橡皮,无触痛,无杂音;无水肿;心肺腹(-);下述检查最可能异常的是A.甲状
下列为含有B族维生素的辅酶,例外的是A.磷酸吡哆醛B.辅酶C.细胞色素D.四氢叶酸E.硫胺素焦磷酸
商品流通企业核心竞争力的构成主要内容包括价值观、信息系统、管理体系、技术体系和()。A:资金资源B:物质资源C:人力资源D:外部资源
中央一般公共支出预算包括()。A.中央本级出预算B.中央对地方税收返还C.转移支付预算、预备费D.国债余额E.中央政府性基金支出