问题
某建筑公司2010年度利润总额为1200万元,投资收益为200万元,适用所得税税率为25%,则当期的所得税为()。A、250万元B、300万元C、350万元D、400万元
选项
答案
B
解析
本题考查的是所得税的概念。当期的所得税为1200×25%=300(万元),注意投资收益已经计算入利润总额中了,不能在重复考虑。参见教材P118。
