问题
非居民企业甲企业是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2018年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费用共计400万元。甲企业就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、200
B、68.5
C、68.97
D、71.25
答案
C
解析
应缴纳企业所得税=800÷(1+16%)×10%=68.97(万元) 【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
