首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目设计生产能力为100万吨。在达产年份,预计销售收入为4500万元,固定成本
某项目设计生产能力为100万吨。在达产年份,预计销售收入为4500万元,固定成本
昕玥
2020-05-20
99
问题
某项目设计生产能力为100万吨。在达产年份,预计销售收入为4500万元,固定成本为800万元,可变成本为2450万元,均不含增值税,销售税金及附加为50万元,则下列说法正确的有( )。A.生产负荷达到设计能力的40%,即可实现盈亏平衡B.项目达到设计生产能力时的年利润为1250万元C.年利润达到800万元时的产量是80万吨D.维持盈亏平衡时产品售价最低可降至32.5元/吨E.项目单位产品的可变成本为24.5元/吨
选项
答案
ACE
解析
AE两项,根据盈亏平衡分析计算,当收入为4500万元,设计生产能力为100万吨时,单价为:4500÷100=45(元/吨)。可变成本为2450万元,则可变单价为24.5元/吨。预计销售收入为4500万元,则销售单价为45元/吨。生产负荷达到设计能力的40%时,产量为40万吨,利润为:(45-24.5-0.5)×40-800=0,实现盈亏平衡。B项,设计能力为100万吨,利润为:4500-800-2450-50=1200(万元)。C项,生产能力80吨,利润为:(45-24.5-0.5)×80-800=800(万元)。D项,维持盈亏平衡时,设最低单价为Q,有:(Q-24.5-0.5)100-800=0,则Q=33(元/吨)。E项,项目单位产品的可变成本为:2450÷100=24.5(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1XjpKKKQ
相关试题推荐
1、甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,适用的所得税税率为25%,每年
甲制造企业有A车间、B车间、C车间和D销售门市部,A车间专门生产零件,B车间专门
甲公司持有一台从国外购入的机器设备,其生产的产品全部用于国外销售。该项设备20×
在计算确定资产公允价值减去处置费用后的净额时,下列项目中不应作为处置费用扣除的是
甲公司2014年5月初增加一项无形资产,实际成本360万元,预计受益年限6年。按
企业按成本法核算时,下列事项中不会引起长期股权投资账面价值变动的有()。 A、
下列关于成本模式计量的投资性房地产的说法中,不正确的是()。 A、租金收入通过
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。20×7年12月31日,甲公司的一
关于无形资产初始取得时入账成本的确定,下列表述中不正确的有()。 A、投资者投
下列关于无形资产初始计量的表述中,正确的是()。 A、外购的无形资产入账成本中
随机试题
社会工作者小张为社区社会组织的居民领袖开设了一个小组。通过一段时间的小组活动,小
某学生决心改掉上课迟到的缺点,但冬天一到,他又迟迟不肯起床,结果还是频频迟到,要
男性,55岁。高血压伴冠心病4年。于2天在大排档吃饭时和人产生冲突,导致右下肢近
在《论语》中记载着许多孔子关于仁的解释,孔子“仁”的中心是( )
上消化道出血伴休克时,首要的治疗措施是
老李半年前把孩子从农村转到城里读小学,为了能支付孩子的学习和养家费用,老李白天在
在工程费用监控过程中,明确费用控制人员的任务和职责分工,改善费用控制工作流程等措
患儿男,70岁,高血压15年。昨受凉后出现剧烈头痛,头晕,呕吐。查:血压200/130mmHg。遵医嘱给予硝普钠降压。用药护理正确的是A.提前配制B.肌内注射
在不同历史阶段的法的类型中,最高类型的法是()。A.奴隶制法B.封建制法C.资本主义法D.社会主义法
下列有关生产业务的审计程序和具体审计目标的表述中,正确的是()A.检查产品成本的开支标准,以证实产品成本计算是否完整B.分析产品成本的构成要素,以检查成本支出