问题
某综合性企业2019年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用90万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价50万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。(4)2019年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。(其他资料:以上收入为不含增值税收入,当地计算房产余值的扣除比例为20%,合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题:<4>、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计为( )元。
选项
A.614400B.614800C.614640D.615200
答案
D
解析
应缴纳的房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]×10000=614400(元)应缴纳的印花税=80×1‰×10000=800(元)房产税和印花税共计=614400+800=615200(元)
