首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某施工项目的商品混凝土目标成本是420000元(目标产量500m3,目标单价80
某施工项目的商品混凝土目标成本是420000元(目标产量500m3,目标单价80
免费考试题库
2019-12-17
83
问题
某施工项目的商品混凝土目标成本是420000元(目标产量500m3,目标单价800元/m3,预计损耗率为5%),实际成本是511680元(实际产量600m3,实际单价820元/m3,实际损耗率为4%)。若采用因素分析法进行成本分析(因素的排列顺序是:产量、单价、损耗率),则由于损耗率降低减少的成本是()元。
选项
A、 4920B、 12600C、 84000D、 91280
答案
A
解析
中的例2Z102054题型一致,可对照进行学习。商品混凝土目标成本与实际成本对比如下表。以目标数420000元(=500×800×1.05)为分析替代的基础。第一次替代产量因素,以600替代500:600×800×1.05=504000元;第二次替代单价因素,以820替代800,并保留上次替代后的值:600×820×1.05=516600元;第三次替代损耗率因素,以1.04替代1.05,并保留上两次替代后的值:600×820×1.04=511680元。计算差额:第一次替代与目标数的差额=504000-420000=84000元;第二次替代与第一次替代的差额=516600-504000=12600元;第三次替代与第二次替代的差额=511680-516600=-4920元。产量增加使成本增加了84000元,单价提高使成本增加了12600元,而损耗率下降使成本减少了-4920元。可见,正确选项是A
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1tBlKKKQ
相关试题推荐
评论式营销:指商家借助对商品、服务的评论引导客户消费倾向,推动产品推广和销售的营
A公司是一个制造企业,为增加产品产量决定添置一台设备,预计该设备将使用4年。公司
领用某种原材料2106千克,单价20元,原材料费用合计42120元,投产甲产品4
某公司产品的目前年产销量80000件,单位售价100元,单位变动成本50元,年固
某公司全年现金总需求200万元,每次平均交易成本为900元,有价证券投资报酬率9
某企业生产一种产品,单价2元,单位变动成本1.2元,固定成本每月1600元,每月
A银行接受B公司的申请,欲对其发放贷款,信贷部门要对公司债务资本成本进行评估,经
采用风险调整法估计债务成本的前提条件有( )。
关于公司的资本成本和投资项目的资本成本,下列说法不正确的是( )。
关于互斥项目的优选问题下列说法不正确的是( )。
随机试题
我国首部房地产经纪行业的专门法规是( )。
“元曲四大家”是关汉卿、王实甫、马致远和郑光祖。()
(2009年2月)人的身心发展的年龄特征表明了个体的发展具有() A.顺序性
男性患者,50岁,发现口内粘膜黑色肿物两年,近期生长迅速,且破溃,出血,伴疼痛,有颌下淋巴肿大。外观如图示。最可能的诊断为() A.恶性黑色素瘤
培训需求调查计划的内容不包括()。A:主管领导的审批意见B:确定培训需求调查工作的目标C:调查工作的行动计划D:选择合适的培训需求调查方法
在word中,如果用户选中了大段文字,不小心按了空格键,则大段文字将被一个空格所代替,此时可用( )操作还原到原先的状态。A.替换B.粘贴C.撤消D.恢
根据现行消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.无醇啤酒B.原电池C.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒
()是决定公司内部控制运行方式,方向的关键,也是认识内部控制基本理论的出发点。A、内部控制原则B、内部控制理念C、内部控制环境D、内部控制目标
家庭收入核实是当前城市低保对象认定工作面临的难题。家庭收入是指家庭成员的全部货币收入和实物收入,具体包括()。A:退休费及领取的各类保险金B:法定赡养人应当给
关于工作分析的说法,错误的是()。A:工作分析是通过系统的方法确定工作职责及其所需的知识技能的过程B:工作分析是通过系统的职位价值评价,从而确定职位在企业内部