首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业于2016年3月12日购置一幢仓库并于当月交付使用,建筑面积4000平方米
某企业于2016年3月12日购置一幢仓库并于当月交付使用,建筑面积4000平方米
免费考试题库
2020-05-20
37
问题
某企业于2016年3月12日购置一幢仓库并于当月交付使用,建筑面积4000平方米,总用地面积10000平方米,宗地容积率0.4,会计在固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢仓库支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额3元,则该企业2016年就这幢仓库及所占土地应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。A.23.85B.29.61C.31.05D.39.48
选项
答案
B
解析
应纳房产税=(3000+40002/100001000)(1-20%)l.2%9/12=36.489/12=27.36(万元);应纳城镇土地使用税=1000039/1210000=2.25(万元);合计应纳房产税和城镇土地使用税=27.36+2.25=29.61(万元)。参考教材P198、P206。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2DxpKKKQ
相关试题推荐
某中药贮藏仓库人员检查时发现多种中药饮片与中成药剂型发生虫蛀、泛油、潮解、酸败等
某8年前建成交付使用的建筑物,建筑面积120㎡,单位建筑面积的重置价格为800元
某房地产的土地面积为500㎡,土地价格为2000元/㎡;建筑面积为1000㎡,成
某商场的建筑面积6000m2,土地使用期限40年,从2008年10月1日起计,不
评估某底商店铺,其建筑面积为400平方米,已知其中家具电器等价值50万元。选取
某可比实例的房地产权属证书记载的套内建筑面积为120平方米,经调查,其成交价格为
某套住宅建筑面积为100m2,可使用面积为80m2,分摊的共有面积系数为10%,
一套建筑面积为100m2,单价为13000元/m2的住房,在买卖中约定付款方式为
在估价中选择4个可比实例,甲成交价格4800元/m2,建筑面积100m2,首次付
某宗建筑物密度为50%的土地上,建有一栋8层且各层建筑面积相等的住宅楼,均价为5
随机试题
对于企业年金方案中企业供款财产权转移原则和方法,下列描述错误的是( )。 A
\"幼儿园\"一词是( )诞生的。 A、1837年 B、1840年 C、18
上海国际电影节举办的宗旨包括( )。 A、增进各国、各地区电影界人士之间的相
期货交易以公开竞价的方式集中进行。( )[2010年6月真题]
关于禽流感病毒描述错误的是 A.禽流感病毒不属于甲型流感病毒 B.早期临床表
D
调查基坑开挖范围内及影响范围内的各种管线,需要掌握管线的()等。
房地产经纪机构合作完成经纪业务应当根据( )分配佣金。
人乳头瘤病毒的传播方式是经A.呼吸道传播B.虫媒传播C.性接触传播D.消化道传播E.血液传播
经过批准的初步设计报告,进行一般非重大设计变更、生产性子项目之间的调整,需要有()。A.上级主管部门批准B.原批准机关复审同意C.县级以上人民政府同意D