首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11
书海库
2019-12-17
35
问题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2018年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。2018年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。(2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-32万元。(3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。(4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额48万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元。(5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。(6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。(7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。(8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。6.该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.120.30B.122.69C.140.29D.120.92
答案
A
解析
应纳税所得额=390.9+65.59+34.32=490.81(万元)应缴纳企业所得税=490.81×25%-24×10%=120.30(万元)企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2e9EKKKQ
相关试题推荐
某工程施工至2018年7月底,已完工程计划费用(BCWP)为600万元,已完工程
在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是()。
对于需要国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增
某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该
根据国家有关规定,提供交通运输服务,所缴纳增值税的税率为()。
下列选项中属于进出口关税的纳税人有()。
某企业从银行借款1000万元,年利息120万元,手续费等筹资费用30万元,企业所
实践中常采用经营收益间接估算企业未来的经营净现金流量。其计算公式是()。
某企业年初从银行借款600万元,年利率12%,按月计算并支付利息,则每月末应支付
随机试题
关于保证金的说法下列叙述正确的是( )。 A、初始保证金是交易者新开仓(即新
(53-55题共用题干) 男性。66岁,胸闷、胸痛间断发作4年加重3个月,诊断
患有心脏病的孕妇,能否安全度过妊娠、分娩及产褥期,要取决于 A.心脏病的种类、
目前,我国统计部门公布的失业率为()。
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下: (1)生产一批食用酒精
在项目实施过程中可能需要分包人承担部分工作,如( )等。
能够对统计总体进行分组,是由统计总体中的各个单位所具有的同质性特点决定的。()
内部评级法分为初级内部评级法和高级内部评级法,两种评级法都可自行估计的风险因素是
通用知识规定:.列车制动管定压为600kPa时,最大有效减压量为()。A.140kPaB.150kPaC.170kPa
下列说法,正确的是()。 ①资产管理业务是指银行、信托、证券、基金、期货、保险资产管理机构、金融资产投资公司等金融机构接受投资者委托,对委托的投资者财产...