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某化工生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月份发生如下业务: (1)5月1
某化工生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月份发生如下业务: (1)5月1
书海库
2019-12-17
41
问题
某化工生产企业是增值税一般纳税人,2019年5月份发生如下业务:(1)5月1日采取分期收款方式销售生产的一批A类化工产品,不含税总价款为1000000元,合同约定5月15日、6月15日分2次等额支付,5月该企业并未收到款项,也未开具增值税发票。(2)5月1日采取赊销方式销售生产的一批B类化工产品,含税总价款为2260000元,合同约定5月底前支付,由于对方在5月份及时付款,故该企业按照合同约定给予其含税总价款2%的现金折扣。(3)5月10日出售两台旧的机器设备,取得含税收入200000元并开具了增值税普通发票。该设备于2008年购进。该企业出售设备选择简易计税方法计税(未放弃减税)。(4)5月12日出租一处位于外地S市的厂房,合同约定自6月1日起租,租期为2年,当日收到一次性支付的含税租金收入总额为220000元,该企业选择一般计税方法计税,5月该企业在S市税务机关预缴税款,并取得缴款完税凭证。(5)5月20日购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明的金额为2500000元,税额为225000元。(6)5月由于管理不善,导致上月购进的化工原材料霉烂变质,账面金额50000元,实际已抵扣进项税额6500元。(其他相关资料:本月涉及的相关票据均已通过主管税务机关对比认证)要求:根据上述资料,回答下列问题:<1>、根据资料,逐笔作出该企业上述业务增值税相关的会计分录。<2>、计算该企业5月应向主管税务机关缴纳的增值税税额。<3>、填写《增值税预缴税款表》、《增值税纳税申报表》相关栏目中的金额。增值税预缴税款表税款所属时间:2019年5月1日至2019年5月31日纳税人识别号:******************是否适用一般计税方法是√否×
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)
选项
答案
解析
【1】 资料(1)的会计分录如下:①采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。销项税额=1000000×50%×13%=65000(元)借:应收账款 565000贷:主营业务收入 500000应交税费——应交增值税(销项税额) 65000资料(2)的会计分录如下:②采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。现金折扣发生在销货之后,折扣额不得从销售额中减除。销项税额=2260000÷(1+13%)×13%=260000(元)借:银行存款 2214800 财务费用 45200 贷:主营业务收入 2000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 260000资料(3)的会计分录如下:出售时应纳税额=200000÷(1+3%)×2%=3883.5(元)借:银行存款 200000 贷:固定资产清理 196116.5 应交税费——简易计税 3883.5资料(4)的会计分录如下:增值税纳税人出租与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产,按规定应向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。则预缴的增值税税额=220000÷(1+9%)×3%=6055.05(元);在机构所在地申报时应纳税额=220000÷(1+9%)×9%=18165.14(元)借:应交税费——预交增值税 6055.05 贷:银行存款 6055.05借:银行存款 220000 贷:预收账款 201834.86 应交税费——应交增值税(销项税额) 18165.14资料(5)的会计分录如下:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。借:固定资产 2500000 应交税费——应交增值税(进项税额) 225000 贷:银行存款 2725000资料(6)的会计分录如下:由于管理不善导致的损失,已抵扣的进项税额应作进项税额转出处理。应转出的进项税额为6500元。借:待处理财产损溢 56500 贷:原材料 50000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6500 根据本题的业务资料,主要需要注意以下几点:①注意增值税纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。②现金折扣即销售折扣,在计算增值税销项税额时,折扣额不得从销售额中减除。③纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。但是纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。④纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%⑤自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。⑥非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。【2】 5月份应向主管税务机关缴纳的增值税税额=(65000+260000+18165.14)(销项税)-(225000-6500)(进项税-转出)+3883.5(简易计税)-6055.05(预缴税款)=122493.59(元) 增值税预缴税款表税款所属时间:2019年5月1日至2019年5月31日纳税人识别号 :******************?是否适用一般计税方法是√否×[img]/upload/tiku/84/11029099_1.png[/img]增值税纳税申报表(一般纳税人适用)[img]/upload/tiku/84/11029099_1_1.png[/img]
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