问题
2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税()万元。
选项
A:4.50
B:7.50
C:6.00
D:9.00
答案
A
解析
对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他勘察设计单位,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位的勘察设计费后的余额为营业额。爆破勘探费应按“建筑业”税目征收营业税。应纳营业税=75*3%+(105-60)*5%=4.5(万元)
