问题
2020年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.5升的新商务车并自用,购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为100000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年)。甲企业应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.8000
B.21000
C.13000
D.10000
答案
D
解析
车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲企业应缴纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)
