首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某港口工程预制沉箱混凝土设计要求的混凝土立方体抗压强度标准值为45MPa,经计算
某港口工程预制沉箱混凝土设计要求的混凝土立方体抗压强度标准值为45MPa,经计算
天天题库
2019-12-17
69
问题
某港口工程预制沉箱混凝土设计要求的混凝土立方体抗压强度标准值为45MPa,经计算和试配优化,确定混凝土的配合比为1:1.15:2.68,混凝土的水胶比为0.40,高效减水剂的掺量为水泥重的0.7%,AE引气剂的掺量为水泥重的0.082,混凝土的含气量为4.0%。问题1.按规范规定,混凝土的施工配制强度应取多少?这时混凝土的施工强度≥设计要求的立方体抗压强度标准值的保证率为多少?2.该混凝土的砂率为多少?(砂的相对密度为2.62,碎石的相对密度为2.65)3.计算每立方米混凝土的各种材料用量。
选项
答案
解析
{图}此时,混凝土的施工强度≥设计要求的立方体抗压强度标准值的保证率为95%以上。2.混凝土的砂率=(1.15/2.62)/[1.15÷2.62+2.68÷2.65]=29.1%;应该清楚,混凝土的砂率是混凝土配合比中砂的体积/砂、石体积之和。3.先计算按给定的配合比和水胶比①,每1kg水泥可拌制混凝土的体积V:[(1/3.1)+(1.15/2.62)+(2.68/2.65)+0.40]×=V(1-4%)V=2.26(1)1m3该混凝土的水泥用量为1000/2.26=442.5(kg)1m3该混凝土的砂用量442.5×1.15=508.9(kg)1m3该混凝土的碎石用量442.5×2.68=1186(kg)1m3该混凝土的拌和水用量442.5 ×0.40=177(kg)1m3该混凝土高效减水剂的用量442.5×0.7%=3.1(kg)1m3该混凝土AE引气剂的用量442.5×0.05%=0.22(kg)水泥的相对密度为3.1应作为常识掌握。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/36olKKKQ
相关试题推荐
在教育阶段设置“设计·应用”学习领域主要是培养学生形成( )和提高动手能力。
美术教师设计课堂导人要注意( )。
对义务教育阶段美术课程的开课要求是( )。
请根据所提供的教材片段,设计1课时的教学简案。 要求:(1)写出一篇规范完整
请根据所提供的教材片段,设计1课时教学简案。 要求:(1)写出一篇规范完整的
案例: 某创作课教学目标设计为:使学生对中国古代花鸟画的性质、画法、各种艺术
请根据所提供的教材片段,设计1课时的教学简案。 要求: (1)写出一篇规
如何处理教学资源与教学设计的关系
教材的设计和编写要依据美术课程总目标的要求,以阶段标准和( )为参考,确保教材
关于美术课程设计中,适合作为美术作业的是( )。
随机试题
火灾报警控制器按其用途不同,可分为( )。
2000年、2005年、2006年发达国家、发展中国家和世界总体的国际储备(不包
组织细胞从胚胎期不成熟细胞到正常成熟细胞的生长发育过程
可能成为慢性支气管炎急性发作的局部主要致病菌是 A.奈瑟球菌 B.曱型链球菌
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于公示催告程序的表述中,正确的是
24,33,63,(),81。 A.71B.45C.82D.96
脑组织在正常情况下主要利用葡萄糖供能,只有在下述哪种情况下脑组织主要利用酮体供能A.剧烈运动B.空腹C.短期饥饿D.长期饥饿E.轻型糖尿病
既能疏散风热、清利头目,又能祛风止痛的药物是A:葛根B:蔓荆子C:薄荷D:蝉蜕E:牛蒡子
以下药物中需检査的特殊杂质是维生素A.硒B.其他甾体C.有关物质D.铁和铜E.生育酚
客户在委托咨询服务时,应向拟委托的咨询服务机构提供一份工作大纲,下列内容中,属于工作大纲内容的是()。A:项目服务范围B:项目主要工作流程C:项目管理方法和