首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司拟于2014 年10 月发行3 年期的公司债券,债券面值为1 000 元,
甲公司拟于2014 年10 月发行3 年期的公司债券,债券面值为1 000 元,
tikufree
2019-12-17
57
问题
甲公司拟于2014 年10 月发行3 年期的公司债券,债券面值为1 000 元,每半年付息一次,2017 年10 月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新入职的小w 进行了以下分析及计算:(1)收集同行业的3 家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4%(3)使用3 年期政府债券的票面利率估计无风险利率,无风险利率=4%(4)税前债务成本=无风险利率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6%要求:(1)请指出小w 在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法(无需计算)。(2)如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为8.16%,请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年)付息额。
选项
答案
解析
(1)①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w 选择的是同行业公司发行的已上市债券。②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w 选择的是发行期限相同的政府债券。③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w 使用的是票面利率。④估计无风险利率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5 年期政府债券)的到期收益率估计;小w 使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w 使用的是税后债务成本。⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w 直接使用了年利率。[img]/upload/tiku/69/6361753_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3N2lKKKQ
相关试题推荐
某公司有A和B两个部门,有关数据如下: 单位:元 假设A部门要求
乙公司是一家制造类企业,为生产产品需要A材料,财务经理为了使相关成本最低,请你帮
某公司下设A、B两个部门。目前A部门的平均总资产为2000万元,投资报酬率为15
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用
甲公司是一个大型洗浴公司,烧锅炉的燃料费为半变动成本,锅炉运行10小时的燃料费为
某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。
M公司在编制预计资产负债表时,因为其每期销售收入有部分是在本期收回,其余在下期收
某公司2015年6~9月份预计销售收入分别为200万元,250万元,280万元和
A公司下属的某部门的有关数据为:销售收入30000元,已销产品的变动生产成本和变
甲公司的成本中心可以控制动力费和维修费的使用量,则甲公司的成本中心应如何进行分配
随机试题
由个人行为引起,且只与特定的个人或部门相关,而不影响整个团体和社会的风险属于(
一小儿,8岁,因倒开水时不慎摔倒,双上肢被烧伤,创面渗出明显,创底肿胀发红,摸之
预防四季豆中毒的措施为( )。
下列适宜清晨服用的药物中,属于依据生物钟规律的是
关于施工缝凿毛处理,以下说法错误的是() A.池壁根部混凝土强度达到2.
属于德国第三大城市慕尼黑的景点有()A.新天鹅堡B.玛利亚广场C.德故居D.奥林匹克中心E.宝马汽车博物馆
简述小学阶段儿童认知活动的发展特点。
患者饮食过量、脘腹胀满疼痛,最宜选用的是A:山楂B:麦芽C:莱菔子D:谷芽E:神曲
为了保证债权人受偿而由债务人或第三人提供的担保,具有从属于被担保的债权性质,这种性质称为()。A.条件性B.附随性C.独立性D.固定性
共用题干 某企业进行人力资源需求与供给预测,经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(单位:万元)和所需销售人员(单位:人)成一元线性正相关关系,并根据过...