问题
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:(1)每月工资8500元,缴纳社保、公积金1500元/月,申报专项附加扣除1000元/月。(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元通过非营利性的社会团体捐赠给红十字事业。(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1600元。(4)8月企业为该个人支付商业保险金4500元。(5)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益45000元。(6)12月,李某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入300000元,经主管税务机关核定李某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。要求:根据上述资料,回答下列问题:<5>、李某拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.30000B.40000C.50000D.60000
答案
A
解析
税法规定,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。李某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-100000-50000)×20%=30000(元)
