问题
2018年8月,居民甲某将其自有的市场价格160万元(不含增值税,下同)的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有( )。
选项
A.甲某不缴纳契税B.乙某缴纳契税6.4万元C.乙某缴纳契税7.2万元D.丙某不缴纳契税E.丙某缴纳契税0.8万元
答案
ABE
解析
契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。
