问题
某物流企业2019年度承租100000平方米土地作为大宗商品仓储设施,当地城镇土地使用税单位年税额每平方米4元。该土地2019年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
选项
A.400000
B.200000
C.280000
D.120000
答案
B
解析
自2018年5月1日起至2019年12月31日止,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。该土地2019年应缴纳的城镇土地使用税=100000×4×50%=200000(元)。
