问题
2×18年度,甲公司经核算得出,本年递延所得税资产的期初余额为120万元,期末余额为150万元;递延所得税负债的期初余额为20万元,期末余额为0。甲公司本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:
(1)因持有权益法核算的长期股权投资确认投资收益40万元。假定该股权投资拟长期持有;
(2)因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益120万元。
甲公司当年实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的账务处理中正确的有( )。
选项
A.甲公司应确认的应交所得税为190万元
B.甲公司形成的递延所得税费用为-80万元
C.甲公司应确认的所得税费用为270万元
D.甲公司形成的应纳税所得额为1 080万元
答案
BD
解析
甲公司本期形成的递延所得税资产发生额=150-120=30(万元);递延所得税负债的本期发生额=0-20=-20(万元);其他债权投资公允价值上升确认递延所得税负债=120×25%=30(万元),计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此形成递延所得税费用=(-20-30)-30=-80(万元);甲公司形成的应纳税所得额=800-40-(-20/25%-120)+30/25%=1 080(万元),甲公司确认的应交所得税=1 080×25%=270(万元);所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=270-80=190(万元)。 注意:事项(2)中其他债权投资公允价值上升确认的其他综合收益120万元直接影响所有者权益,其确认的递延所得税也是直接影响所有者权益的,不影响应纳税所得额的计算,并且已经包含在递延所得税负债的期末余额中,因此计算递延所得税费用时需要剔除。 【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
